Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Medaillen Deutschland

Schätzpreis 250 €
Zuschlag nicht verkauft
Bayern Ludwig II. (1864 - 1886)

Deutschland. Bayern. Ludwig II. (1864 - 1886).
Silbermedaille. 1882.
Auf die 300-Jahrfeier der Universität Würzburg.

Vs: Brustbild im Hermelinmantel nach rechts.
Rs: Elf Zeilen Schrift im Kranz, unten mit drei Wappen belegt. Oben strahlender Stern.

44 mm. 34,90 g.
Wittelsbach 2972.
Patina, winzige Kratzer auf Vorderseite, fast Stempelglanz.