Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Europa Polen
Los 103
| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Königreich Stanislaus August (1764 - 1795)
Polen. Königreich. Stanislaus August (1764 - 1795).
Taler (Silber). 1793. Grodno oder Warschau?.
Auf die Targowitzer Konföderation des polnischen Adels.
Vs: Sechszeilige Inschrift.
Rs: Neunzeilige Inschrift im Eichenkranz.
41 mm. 27,39 g.
Kopicki 2484 (R5); Gumowski 2417; Davenport 1622; Hutten-Czapski 3353.
Sehr selten. Dunkle, fleckige Patina, winzige Kratzer, kleine Druckstellen und kleiner Randfehler auf Rückseite, sonst fast vorzüglich.