Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Habsburger und Österreich Kaisertum Österreich (1804 - 1918)

Schätzpreis 3.750 €
Zuschlag 4.250 €

Franz I. (1804 - 1835)

Kaisertum Österreich (1804 - 1918). Franz I. (1804 - 1835).
4 Dukaten (Gold). 1824. Wien.
Vs: Antikisierende Büste mit Lorbeerkranz nach rechts.
Rs: Bekrönter Doppeladler mit Wappen auf der Brust, in den Fängen Schwert und Szepter links, Reichsapfel rechts.

39 mm. 13,95 g.
Herinek 33.
Sehr selten. Winzige Druckstelle auf Vs. ca. bei 17h, minimale feine Kratzer, vorzüglich mit Resten von Stempelglanz.