Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 600 €

Kilija - Genueser Kolonie (1352 - 1368).
Follaro.
Vs: Stilisiertes Kastell-Tor.
Rs: Kreuz.

15 mm. 1,99 g.
Zeno vgl. 98575.
Selten. Schöne dunkelgrüne Patina, sehr gute metallische Substanz, winziger Schrötlingsriss am Rand, sonst vorzügliches Prachtexemplar.
In dieser ausgezeichneten Erhaltung äußerst selten anzutreffen.