Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 92
| Schätzpreis | 1.200 € |
| Zuschlag |
Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 14. Jhdt.
Barren vom sogenannten 'tartatischen Typ'.
Bootsförmiger Korpus mit annhähernd v-förmigem Querschnitt. Oben eingedellt (eingesunkener Guss).
Länge 102 mm. 195,6 g.
Äußerst selten. Graue Patina mit Resten rötlicher Oxydauflagen. Auf einer Seite geringfügige Schürfspuren. Sonst vorzüglicher Zustand.
Extrem selten angebotener Silberbarren der prämonetären Periode auf dem Gebiet der altrussischen Fürstentümer zur Zeit der tartarischen Vorherrschaft. Andere, gleichfalls seltene und ältere Barrentypen vom 'Kiev-Typus' oder 'Novgorod-Typus' sind im Handel öfter aufgetaucht.
Extrem selten angebotener Silberbarren der prämonetären Periode auf dem Gebiet der altrussischen Fürstentümer zur Zeit der tartarischen Vorherrschaft. Andere, gleichfalls seltene und ältere Barrentypen vom Kiev-Typus oder Novgorod-Typus sind im Handel öfter aufgetaucht.