Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 400 €

Moldau - Fürstentum. Bogdan III. cel Chior (1504 - 1517).
Groschen (Silber).
Vs: Stier mit Stern zwischen den Hörnern, flankiert von Rosette und Halbmond.
Rs: Schild mit Patriarchenkreuz.

20 mm. 0,90 g.
MBR 743 ff.
Selten, vor allem in dieser Erhaltung. Leichte Prägeschwächen am Rand, fast vorzüglich / sehr schön.
Außergewöhnliche Form der Rosette auf Vorderseite: Punkte um Punkt.