Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 86
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum. Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Halbgroschen (Silber).
Typ V.
Vs: Stierkopf mit Stern zwischen den Hörnern, flankiert von Rosette auf der linken und Halbmond auf der rechten Seite.
Rs: Wappenschild mit Patriarchenkreuz.
9 mm. 0,30 g.
MBR 670.
Selten. Dunkle Patina, vorzüglich.