Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 70
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Iustinus I. (518 - 527 n. Chr.).
Tremissis (Gold). 518 - 527 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N IVSTI - NVS P P AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTORIA AVGGG / CONOB. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus nach rechts schreitend; im Feld rechts Stern.
16 mm. 1,48 g.
Sear 58; DOC 4; MIBE 5.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.