Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 260 €

Theodosius II. (402 - 450 n. Chr.).
Tremissis (Gold). 430 - 440 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N THEODO - SIVS P F AVG. Büste mit Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTORIA - AVGVSTORVM / CONOB. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus und zurückgewandtem Kopf nach rechts schreitend; im Feld rechts Stern.

13 mm. 1,41 g.
RIC 273; Depeyrot 70/1; MIRB 45.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.