Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 45
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar (Silber). 162 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA - AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: FECVN - DITAS. Fecunditas mit Szepter und Kind auf der ausgestreckten Linken nach rechts stehend.
19 mm. 3,65 g.
RIC 677; C. 99; BMC 91.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.