Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 158 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 151 - 152 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES T AEL HADR AN - TONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: T R POT XV - COS IIII / TRANQ. Tranquillitas mit Steuerruder und Ähren nach rechts stehend.

18 mm. 3,28 g.
RIC 218; C. 826; BMC 757.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.