Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Lydien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Sardeis

Lydien. Sardeis.
Bronze. Ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Keule zwischen Ethnikon, alles in Eichenlaubkranz.

15 mm. 3,29 g.
SNG Copenhagen - (vgl. 470).
Sehr schön.