Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Satrapen und Dynasten von Karien

Schätzpreis 110 €
Zuschlag 110 €

Hekatomnos (ca. 392 - 377 v. Chr.)

Satrapen und Dynasten von Karien. Hekatomnos (ca. 392 - 377 v. Chr.).
Diobol. Mylasa.
Vs: EK[A]. Löwenkopf mit geöffnetem Maul links.
Rs: Florales Ornament in vertieftem Quadratum incusum.

12 mm. 2,07 g.
Winzer -; SNG Keckman -; SNG Kayhan 864 (Trihemiobol).
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.