Premium-Auktion 47
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Los 176
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1801 - 1802.
Vs: Gekreuzte Stadtschlüssel in Kartusche, die mit Lorbeer- und Palmzweig besteckt ist. Darüber zweiköpfiger, bekrönter und nimbierter Reichsadler. Auf seiner Brust Reichsapfel, in den Fängen Schwert und Szepter.
Rs: Titel von Franz II. Büste rechts.
40 mm. 28,09 g.
Davenport 793; Beckenbauer 7121.
Sammlerpunze im Rand, minimale, feine Kratzer, vorzüglich - prägefrisch.