Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Schätzpreis 1.900 €
Zuschlag 2.500 €

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1792.
Vs: Stadtansicht, darunter im Abschnitt Jahreszahl.
Rs: Titel von Franz II. Büste rechts.

40 mm. 28,09 g.
Davenport 2632; Beckenbauer 7119.
Feine, leicht irisierende Patina, minimale, feine Kratzer, fast Stempelglanz.