Premium-Auktion 47
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Los 172
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1788.
Auf das Schützenfest zum 200-jährigen Jubiläum der Stahlschützen.
Vs: Blumenvase auf mit Fahnen geschmücktem Podest, darauf zwei Armbrüste.
Rs: Neunzeilige Inschrift.
42 mm. 28,03 g.
Davenport 2631; Beckenbauer 7117.
Herrliche Patina, minimale, feine Kratzer, fast Stempelglanz.