Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 500 €

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1766.
Vs: Stadtansicht, darunter Jahreszahl.
Rs: Titel von Joseph II. Büste mit Allongeperücke im antikisierenden Harnisch nach rechts. Auf der Brust Vliesorden.

41 mm. 28,02 g.
Davenport 2621; Beckenbauer 7106.
Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.