Premium-Auktion 47
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Los 165
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1766.
Vs: Gekreuzte Stadtschlüssel in Rokokokartusche, mit Lorbeer- und Palmzweig bestückt. Darüber Reichsadler mit Kranz aus Lorbeer- und Plamzweig im Schnabel. Darunter Jahreszahl.
Rs: Titel von Josef II. Büste im antikisierenden Harnisch mit Allongeperücke.
41 mm. 21,91 g.
Davenport 2621; Beckenbauer 7106.
Selten (nur 604 Exemplare). Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich.