Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Schätzpreis 1.100 €
Zuschlag 1.500 €

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1763.
Auf den Frieden von Hubertusburg, herausgegeben von der Stahlschützengesellschaft.

Vs: Pax bekrönt Säule
Rs: Achtzeilige Inschrift

42 mm. 28,12 g.
Davenport 2618; Beckenbauer 7105.
Selten. Patina, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.