Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 700 €

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1756.
Vs: Stadtansicht, darunter Jahreszahl.
Rs: Titel von Karl IV. Büste mit Allongeperücke im Harnisch nach rechts. Auf der Brust Vliesorden.

42 mm. 28,02 g.
Davenport 2618; Beckenbauer 7103.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.