Premium-Auktion 47
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Los 156
| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Stadtansicht, darüber strahlendes Dreieck, darunter Kartusche mit gekreuzten Stadtschlüsseln, besteckt mit Lorbeer- und Palmzweig.
Rs: Titel von Karl IV. Belorbeerte Büste mit Allongeperücke im Harnisch nach rechts.
42 mm. 29,16 g.
Davenport 2613; Beckenbauer 6172.
Selten. Leicht fleckige Patina, minimale, feine Kratzer, fast Stempelglanz.