Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag nicht verkauft

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Stadtansicht, darüber strahlendes Dreieck, darunter Kartusche mit gekreuzten Stadtschlüsseln, besteckt mit Lorbeer- und Palmzweig.
Rs: Titel von Karl IV. Belorbeerte Büste mit Allongeperücke im Harnisch nach rechts.

42 mm. 29,22 g.
Davenport 2613; Beckenbauer 6172.
Patina, feine Kratzer auf Vorderseite, vorzüglich / fast Stempelglanz.