Premium-Auktion 47
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Los 154
| Schätzpreis | 550 € |
| Zuschlag |
Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Stadtansicht, darüber gekrönter Adler mit Szepter und Reichsapfel.
Rs: Titel von Franz I. Belorbeerte Büste mit Allongeperücke im antikisierenden Harnisch nach rechts.
42 mm. 29,22 g.
Davenport 2617; Beckenbauer 6184.
Selten (nur 280 Exemplare geprägt). Patina, kleine Randfehler und Kratzer auf Vorderseite, vorzüglich / fast Stempelglanz.