Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag nicht verkauft

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Stadtschild mit gekreuzten Schlüsseln in reich verzierter Barockkartusche mit Engeln und Fratzen
Rs: Titel von Karl VI.. Belorbeerte Büste mit Allongeperücke im antikisierenden Harnisch nach rechts.

42 mm. 29,10 g.
Davenport 2610; Beckenbauer 6166.
Selten. Patina, winzige Kratzer auf Vorderseite, fast Stempelglanz.