Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag nicht verkauft

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1665.

42 mm. 28,51 g.
Davenport 5770; Beckenbauer 6149 (bei Beckenbauer im Original noch nicht nachgewiesen).
Extrem selten, vermutlich bisher einzig bekanntes Exemplar. Patina, feine Glättspuren in den Feldern, sehr schön.