Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.600 €

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1652.
Rs: Titel von Ferdinand III. Bekrönter, nimbierter, doppelköpfiger Reichsadler mit herzförmigem Brustschild, darin Kaiserporträt.

42 mm. 28,85 g.
Davenport 5764; Beckenbauer 6137.
Sehr selten. Schöne Patina, vorzüglich.