Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.000 €

Regensburg - Reichsstadt.
Taler (Silber). 1647.
Vs: Stadtschild mit gekreuzten Schlüsseln in grotesken Barockrahmen mit Teufelsfratzen.

42 mm. 29,12 g.
Davenport 5762; Beckenbauer 6135.
Sehr selten. Vorzüglich mit Resten von Stempelglanz.