Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag nicht verkauft

Regensburg - Reichsstadt.
Guldentaler (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Stadtschild mit gekreuzten Schlüsseln.
Rs: Titel von Matthias. Bekrönter, nimbierter, doppelköpfiger Reichsadler mit Reichsapfel auf Brust, darin Wertzahl 60.

40 mm. 24,03 g.
Davenport 115; Beckenbauer 4123.
Von äußerster Seltenheit. Patina, sehr schön.