Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Regensburg - Bistum

Schätzpreis 3.250 €
Zuschlag nicht verkauft
Anton Ignaz von Fugger-Glött (1769 - 1789)

Regensburg - Bistum. Anton Ignaz von Fugger-Glött (1769 - 1789).
Taler (Silber). 1786.
Vs: Brustbild im Hermelinmantel mit Pektoralkreuz nach rechts
Rs: Ovales Wappen mit Mantel umhängt und mit Fürstenhut bedeckt. Mit Schwert und Krummstab hinterlegt.

41 mm. 28,08 g.
Emmerig / Kozinowski 112; Davenport 2605.
Winzige Kratzer auf Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz.