Premium-Auktion 47
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Regensburg - Bistum
Los 130
| Schätzpreis | 1.600 € |
| Zuschlag |
Pankraz von Sinzenhofen (1538 - 1548)
Regensburg - Bistum. Pankraz von Sinzenhofen (1538 - 1548).
Taler (Silber). 1545.
Vs: Mitra über zwei schräg zueinander gestellten Wappen. Dahinter Krummstab. Unten Jahreszahl.
Rs: Titel Karls V. Bekrönter, doppelköpfiger Reichsadler mit Brustschild.
40 mm. 28,88 g.
Davenport 9680.
Sehr selten. Prachtexemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz.