Premium-Auktion 47
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Augsburg - Stadt
Los 129
| Schätzpreis | 900 € |
| Zuschlag |
Titel Karl VI. (1711 - 1740)
Augsburg - Stadt. Titel Karl VI. (1711 - 1740).
1/4 Taler (Silber). 1740.
Vs: Geharnischte, belorbeerte Büste mit Allongeperücke nach rechts. Auf der Brust Vliesorden.
Rs: Stadtansicht, darunter in Kartusche Jahreszahl mit römischen Lettern.
28 mm. 7,33 g.
Forster 559.
Sehr selten. Prachtexemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz.