Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Augsburg - Stadt

Schätzpreis 900 €
Zuschlag 1.200 €

Titel Karl VI. (1711 - 1740)

Augsburg - Stadt. Titel Karl VI. (1711 - 1740).
1/4 Taler (Silber). 1740.
Vs: Geharnischte, belorbeerte Büste mit Allongeperücke nach rechts. Auf der Brust Vliesorden.
Rs: Stadtansicht, darunter in Kartusche Jahreszahl mit römischen Lettern.

28 mm. 7,33 g.
Forster 559.
Sehr selten. Prachtexemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz.