Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Los 124
| Schätzpreis | 2.200 € |
| Zuschlag |
Polen. Danzig - Freie Stadt. Wladislav IV. (1632 - 1648).
Medaille (Silber). 1644.
Silberabschlag von den Stempeln des 10 Dukaten-Stückes.
Vs: Stadtansicht von Danzig, darüber strahlender Name Jehovas in Wolkenkranz, aus denen zwei Arme mit Zweigen, Schwert und Waage kommen. Darunter das Danziger Stadtwappen gehalten von zwei Löwen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 44 und die geteilte Signatur G - R (Gerhard Rogge, Münzpächter in Danzig 1639-1656), unten die Stempelschneidersignatur I - H (Johann Höhn).
Rs: Gekröntes und geharnischtes Hüftbild von Wladislav IV. rechts, mit der Rechten ein Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel.
47 mm. 25,61 g.
Kopicki -; Dutkowski und Suchanek 268.
Sehr selten. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, Vorderseite etwas fleckig mit Haarlinien, vorzüglich mit Resten von Stempelglanz.