Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 325 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August II. (1733 - 1763)

1/2 Taler (Silber). 1741. Dresden (ohne Münzzeichen).
Auf das Vikariat.

33 mm. 13,66 g.
Kahnt 640; Kohl 521; Sammlung Merseburger 1698; Schön 144.
Patina, fast vorzüglich.