Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 1.700 €
Zuschlag 1.900 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August II. (1733 - 1763)

Taler (Silber). 1740. Dresden.
Auf das Vikariat.

Vs: Geharnischtes Brustbild rechts mit umgelegten Orden vom Goldenen Vlies.
Rs: Nimbierter Doppeladler mit aufgelegtem, geviertem, verzierten Wappenschild von Polen und Litauen mit bekröntem kursächsischem Herzschild. Oben links Jahreszahl, daneben Münzzeichen (Zainhaken) über Stern.

46 mm. 29,02 g.
Kahnt 632; Schön 140; Schnee 1031; Davenport 2668.
Selten. Patina, fast vorzüglich.