Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.000 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August I. der Starke (1694 - 1733)

1/2 Taler (Silber). 1711 ILH. Dresden.
Auf das Vikariat.

Vs: Bekrönter und geharnischter Kurfürst auf sich aufbäumendem Pferd nach rechts. Unten vierfeldiges, polnisch-litauisches Wappen mit kursächsischem Herzschild.
Rs: Zwei mit einen Tuch behangene Tische, auf dem linken Krone, Szepter und Reichsapfel, auf dem rechten Kurhut und Kurschwert. Darunter dreizeilige Inschrift. Unter dieser in zwei weiteren Zeilen
Jahreszahl in römischen Lettern und Münzmeisterinitialen (ILH, links) und Münzzeichen (Zainhaken) rechts.

35 mm. 14,44 g.
Kahnt 284; Schön 80; Kohl 441.
Patina, Prachtexemplar in vorzüglich - Stempelglanz.