Premium-Auktion 47
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 55
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg IV. (1691 - 1694)
2/3 Taler (Silber). 1693 SD. Leipzig.
Vs: Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel rechts.
Rs: Verziertes Kurschild und verziertes sächsisches Wappen. Darüber Kurhut, flankiert von getrennter Jahreszahl, darunter Wertbezeichnung.
38 mm. 17,35 g.
Clauss/Kahnt 665; Kohl 320; Sammlung Merseburger 1319; Davenport 814.
Patina, fast vorzüglich.