Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Aiolis
Los 147
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Myrina
Aiolis. Myrina.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm (auf dem Helmkessel Greif nach rechts) rechts.
Rs: MY - PI. Amphora.
10 mm. 0,88 g.
SNG München 570; SNG Copenhagen 217.
Vorzüglich.