Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Myrina

Aiolis. Myrina.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm (auf dem Helmkessel Greif nach rechts) rechts.
Rs: MY - PI. Amphora.

10 mm. 0,88 g.
SNG München 570; SNG Copenhagen 217.
Vorzüglich.