Premium-Auktion 47
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 46
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg III. (1680 - 1691)
1/4 Taler (Silber). 1687. Dresden (ohne Münzzeichen).
Auf den Tod der Kurfürstinmutter Magdalena Sibylla.
Vs: Siebenzeilige Inschrift. Oben und unten Kreuz.
Rs: Innerhalb eines Kranzes: MANET. Darüber Band mit Inschrift: SOLA SPES MEA.
30 mm. 7,74 g.
Clauß/Kahnt 624; Kohl 306; Sammlung Merseburger 1214; Sammlung Engelhardt 963.
Patina, fast vorzüglich.