Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 240 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg III. (1680 - 1691)

1/4 Taler (Silber). 1687. Dresden (ohne Münzzeichen).
Auf den Tod der Kurfürstinmutter Magdalena Sibylla.

Vs: Siebenzeilige Inschrift. Oben und unten Kreuz.
Rs: Innerhalb eines Kranzes: MANET. Darüber Band mit Inschrift: SOLA SPES MEA.

30 mm. 7,74 g.
Clauß/Kahnt 624; Kohl 306; Sammlung Merseburger 1214; Sammlung Engelhardt 963.
Patina, fast vorzüglich.