Premium-Auktion 47
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 39
| Schätzpreis | 10.000 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)
Breiter Doppeltaler (Silber). 1663. Dresden.
Abschlag von den Stempeln des sogenannten Beichttalers.
Vs: Geharnischter Kurfürst im Kurornat auf getäfeltem Boden. In der Rechten Kurschwert, die Linke auf Tisch mit Helm und Handschuh gelegt. Rechts ein weiterer Tisch, darüber Vorhang.
Rs: Kurschild und sächsisches Wappen, darüber Helm, flankiert von getrennter Jahreszahl. Außen 20 Wappenschilde.
64 mm. 58,90 g.
Clauß/Kahnt 518 a.
Äußerst selten. Patina, vorzügliches Prachtexemplar.