Premium-Auktion 47
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 37
| Schätzpreis | 450 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)
1/2 Taler (Silber). 1658. Dresden.
Auf das Vikariat.
Rs: 12-zeilige Inschrift. Am Ende der letzten Zeile Münzzeichen Eichel.
37 mm. 14,58 g.
Clauß/Kahnt 494; Kohl 270; Sammlung Merseburger 1162.
Patina, vorzüglich.