Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 280 €
Zuschlag 400 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

Taler (Silber). 1658. Dresden.
Auf das Vikariat.

Rs: 12-zeilige Inschrift. Am Ende der letzten Zeile Münzzeichen Eichel.

44 mm. 29,21 g.
Clauß/Kahnt 492; Schnee 901; Sammlung Merseburger 1161; Davenport 7630.
Patina, sehr schön.