Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 160 €
Zuschlag nicht verkauft
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

1/4 Taler (Silber). 1657. Dresden.
Auf das Vikariat.

Rs: 12-zeilige Inschrift. Am Ende der letzten Zeile Münzzeichen Eichel.

31 mm. 7,19 g.
Clauß/Kahnt 497; Kohl 271; Sammlung Merseburger 1156.
Patina, kleine Kratzer auf Rückseite zum Rand hin, sehr schön.