Premium-Auktion 47
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 34
| Schätzpreis | 280 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)
Taler (Silber). 1657. Dresden.
Auf das Vikariat.
Rs: 12-zeilige Inschrift. Am Ende der letzten Zeile Münzzeichen Eichel.
45 mm. 28,94 g.
Clauß/Kahnt 492; Schnee 901; Sammlung Merseburger 1154; Davenport 7630.
Patina, oben auf Rückseite Graffito 'W', sehr schön.