Premium-Auktion 47

Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feinster Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 6.000 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

Doppeltaler (Silber). 1628. Dresden.
Abschlag von den Stempeln eines Talers.

Vs: Hüftbild des Kurfürsten Johann Georg I. im Kurornat rechts, das Kurschwert in beiden Händen. Oben Rosette.
Rs: Verziertes, 18-feldiges Wappen mit mittig aufgelegtem Kurschild. Darüber Kurhut, flankiert von getrennter Jahreszahl. Links von dieser Münzzeichen (gekreuzte Zainhaken). Unten im Feld H-I.

50 mm. 58,13 g.
Äußerst selten. Patina, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich.