Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Aigai

Aiolis. Aigai.
Bronze. Ca. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kopf einer Ziege rechts.

10 mm. 0,99 g.
SNG Copenhagen 5; SNG Ashmolean 1247.
Sehr schön.