Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Troas

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft
Sigeion

Troas. Sigeion.
Bronze. Ca. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Athena mit attischem Helm en face.
Rs: Eule mit zwei Körpern en face stehend, rechts Mondsichel.

20 mm. 7,75 g.
SNG Copenhagen 493; SNG von Aulock 1570; SNG München 304.
Sehr schön.