Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Troas

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 60 €

Dardanos

Troas. Dardanos.
Obol. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Jüngling zu Pferde nach links reitend.
Rs: Hahn nach links stehend; das Ganze in Quadratum incusum.

10 mm. 0,62 g.
SNG Copenhagen 282; SNG Tübingen 2576.
Sehr schön.