Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Troas
Los 138
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Dardanos
Troas. Dardanos.
Obol. 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Jüngling zu Pferde nach links reitend.
Rs: Hahn nach links stehend; das Ganze in Quadratum incusum.
10 mm. 0,62 g.
SNG Copenhagen 282; SNG Tübingen 2576.
Sehr schön.