Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Plakia

Mysien. Plakia.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Löwe auf Getreideähre nach rechts stehend und Beute fressend.

13 mm. 1,53 g.
SNG Paris 2379; SNG von Aulock 1432.
Fast vorzüglich.