Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Plakia
Mysien. Plakia.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Löwe auf Getreideähre nach rechts stehend und Beute fressend.
13 mm. 1,53 g.
SNG Paris 2379; SNG von Aulock 1432.
Fast vorzüglich.