Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Mysien

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

Lampsakos

Mysien. Lampsakos.
Trihemiobol. Ca. 500 - 470 v. Chr.
Vs: Weiblicher Doppelkopf.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links, auf dem Helm vierspeichiges Rad, alles in vertieftem Quadrat.

9 mm. 0,88 g.
SNG Copenhagen 186.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.