Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Kleinasien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Ungesicherte Münzstätten

Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon (?) links.
Rs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links; das Ganze in Quadratum incusum.

7 mm. 0,17 g.
Vgl. CNG, Electronic Auction 378 (2016), Nr. 161.
Sehr schön.